Добро пожаловать на официальный форум жильцов микрорайона 6а города Реутов!

Здесь будут обсуждаться вопросы строительства нашего комплекса, школы, детского сада, различные общие вопросы, вопросы жильцов каждого дома нашего микрорайона.

Только здесь мы сможем обсудить с вами все общие вопросы, например, проголосовать за ограждение нашего микрорайона, решить вопросы транспортной доступности,
оперативно решать вопросы общего взаимодействия с "Управляющей Компанией" и т.д., а вопросов у нас будет очень много.

Механизированная (машинная) или ручная штукатурка стен?

Cоветы, опыт, материалы...

Какой вариант отделки стен вы выбрали для штукатурки стен квартиры?

Механизированный (машинный) вариант штукатурки стен.
1
10%
Ручной вариант.
8
80%
Комбинированный.
1
10%

Всего голосов : 10

Re: Механизированная (машинная) или ручная штукатурка стен?

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 17 сен 2017, 09:00

Рафаэль ещё раз спасибо за ответы! Кто такая "ВОЛМА" я отлично знаю, раз в месяц по работе бываю на данном заводе в Воскресенске.
А зачем штукатурка и вообще сетка на блоках в ванной комнате?! Там же при пазогребне плитка кладётся сразу на блок, а при цементной штукатурке стен тоже плитка укладывается сразу на штукатурку. Зачем нужна шпаклевка под плитку?! Да и тяжесть небольшой стены, в новом монолитном доме не думаю что критична, если делать кирпичом.
Не зря же застройщик изначально все стены в доме сделал "тяжелыми" материалами?!
"А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!"
Strannik77

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Непрочитанное сообщение Рафаэль » 17 сен 2017, 16:54

Strannik77 добрый день! Вы правы, конечно, не нужна шпаклевка под плитку. Также, пазогребневые блоки не надо оштукатуривать. Однако, в ванной комнате минимум одна стена (несущая стена) из газосиликатных блоков или монолит. Необходимо оштукатурить именно этой стены. При этом лучше всего использовать штукатурку на цементной основе. Если же все-таки Вы решили использовать гипсовую штукатурку, тогда надо именно применять влагостойкую штукатурку.
Думаю также можно использовать обычную гипсовую смесь Ротбанд (Кнауф).
Я объясню, почему не надо бояться влажности: когда после плитки, затрете швы со специальной влагостойкой затиркой; когда будет монтирован потолок (любой), и к настенной плитке подойдет напольная плитка, и так же затрется, то доступ воды к штукатурке будет просто невозможен.

Кстати, не хотите использовать полусухую стяжку? Вы же знаете, полусухая по всем параметрам лучше, чем мокрая стяжка. Мы делаем ремонт квартиры в новостройке в Лобне. Заказчик хотел именно полусухую стяжку. Но, в одной квартире, тем более малогабаритной, делать полусухую стяжку не совсем выгодно и дорого (целую механизированную машину гонять, камаз песок привозить и т.д.). Я попросил заказчика, чтобы собрал еще желающих соседей. Желающих оказалось несколько квартир и им обошлось полусухая стяжка 600руб/кв.м. (см.фото).
Я предлагаю развивать эту тему, тем более идея Ваша и данный раздел «Механизированная (машинная) или ручная штукатурка стен?» создали Вы!!!!
Вложения
Стало.jpg
Стало.jpg (80.04 KiB) Просмотров: 1116
Полусухая стяжка.jpg
Полусухая стяжка.jpg (148.04 KiB) Просмотров: 1116
Было.jpg
Было.jpg (83.91 KiB) Просмотров: 1116
Рафаэль

Пункты репутации: 0

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 17 сен 2017, 18:15

Рафаэль, это же тема не про стяжку вроде, а про штукатурку стен?!)
Я не хочу делать полусухую или сухую стяжку, только полноценная влажная! И даже не рассматриваю другие варианты для себя. А вот по штукатурке была мысль взять механизированную. Но скорее всего буду брать мастера и делать неспешно ручную по маякам.
Strannik77

Непрочитанное сообщение Рафаэль » 17 сен 2017, 19:39

Конечно, Вам виднее какую стяжку выбрать. Но, позвольте напомнить некоторые преимущество сухой стяжки перед влажной:
- полусухая стяжка не требует финишного выравнивания. А для мокрой, (т.е. влажной) стяжки дополнительно применяют технологию наливного пола. А это в конечном итоге в виду высокой стоимости наливного пола сказывается на цене квадратного метра.
- для мокрой стяжки допустим перепад 10 мм на 2 метра, для полусухой всего 2 мм на 2 метра.
При устройстве полусухой стяжки функцию армирования выполняет фиброволокно. Оно также улучшает адгезию.
- при высыхании мокрая стяжка часто дает усадку и трескается. Полусухая же, в виду оптимизации количества воды не дает усадку.
-Уплотненный раствор сохнет в течение 12 часов, что позволяет выполнить работу за 1 день, через сутки уже можно ходить. И через 3-4 дней, спокойно можно выполнять ремонтные работы.
- Высокие показатели звуко и –теплоизоляции благодаря пористой структуре стяжки.
-Полусухая стяжка отлично подходит для укладки пола в новостройках, так как именно в таких зданиях возникает риск протечки воды к соседям при устройстве мокрой стяжки. В случаях полусухой стяжки исключается возможность протечки на нижние этажи;
- этот способ выравнивания значительно экономит бюджет, так как сразу подходит под любое финишное покрытие;
Рафаэль

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 28 дек 2017, 21:02

Позавчера зашла бригада "машинистов". Заявлено 10 дней на штукатурку 100 м2 потолков и 350 м2 стен.
Плюсы - скорость выполнения работ.
Минус - более длительный срок высыхания.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 11 янв 2018, 01:49

Закончили выполнение работ, хочу прояснить как происходит процесс:
1 - день: занос 8 тонн материала и выставление маяков на потолках 100 м2,
2 - день: выставление маяков 350 м2 и грунтовка всех поверхностей,
3 - день: штукатурка потолков.
4 - 6 день: штукатурка 320 м2 стен гипсом машинным способом.
7 - 8 день: откосы и туалет руками.
9 - день: уборка и вынос мусора.

В чем отличнике и сходства от ручного нанесения:
1. установка маяков производится точно также, как и при ручном методе.
2. используется штукатурка Волма Гипс-Актив МН, она имеет более длительное время застывания, чем ручная штукатурка, что позволяет ее набрызгивать на большие площади и выравнивать не небольшими плоскостями между маяками, а сразу во всем помещении.
3. По временнее процесс нанесения штукатурной смеси машиной на комнату площадь 25 м2 занимает 20-30 минут. Выравнивание 3-4 часа.
4. Выравнивание делают сразу при нанесении смети и через час после того как она схватится.
5. После выравнивания стены затирают инструментами с губками, обильно смоченными в воде.
6. Где-то через час стены глянцуются шпателями.
В итоге получаются гладкие поверхности, как у пазогребневых плит. Прикладывал правило 2.5 метра к готовым поверхностям - есть щели максимум 1 мм.
если после высыхания так и останется - буду рассматривать вариант поклейки обоев под покраску без шпаклевки.

Что касается шпаклевки - ее тоже можно делать с помощью специальной станции - на мой объем это займет 2 дня.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 11 янв 2018, 09:09

Спасибо за подробный рассказ Михаил!
Подскажите пожалуйста, а смесь выбирали мастера? Они предлагали на выбор или они работают только по "ВОЛМЕ""?
Итоговая цена вопроса за метр, сколько получилась? Сколько берут мастера за ручной способ штукатурки? Мне объявляли от 300 руб./метр.
Что за машинное шпаклевание стен?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 11 янв 2018, 18:24

Strannik77 писал(а):Спасибо за подробный рассказ Михаил!
Подскажите пожалуйста, а смесь выбирали мастера? Они предлагали на выбор или они работают только по "ВОЛМЕ""?
Итоговая цена вопроса за метр, сколько получилась? Сколько берут мастера за ручной способ штукатурки? Мне объявляли от 300 руб./метр.
Что за машинное шпаклевание стен?

Да, смесь выбирали мастера, думаю, что они могут и кнауфом специализированным отштукатурить, если доплатите.
Я заказывал по цене 600 руб./метр стен с материалом. Поскольку я отплачивал материал отдельно от организации могу детализировать его расход:
На объем 450 метров ушло 240 мешков штукатурки по 250 руб за 30кг мешок на сумму 60 тыс.рублей; маяки и грунтовки на 10 тыс рублей.
Если заняться любимым русским делом, считать чужие деньги, получается, что в цене 1 м2 штукатурки 150 рублей материалов и 450 рублей работы.
Руками штукатурить предлагали по цене от 300 до 500.

В несезон, думаю, что на 550 за метр согласятся. Как я понимаю, при объемах от 3 тыс метров цена за работу падает до 300 рублей за метр.

Я взял проверенную бригаду с мастерграда и если мне не потребуется шпатлевать перед подклейкой обоев я выиграю рублей 300 с квадратного метра.

Механизированная шпатлёвка - это альтернативная методика нанесению руками. Специальным аппаратам, типа краско-распылителя, но большей мощности, наносят шпатлевку на стены и затем выравнивает специализированными шпателями (они длиннее обычных 1.2 - 1.5 метра).

Позже прикреплю фотографии, потому что то что выложено в теме ранее - это оборудования без автоматического замешивая смеси.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 11 янв 2018, 21:46

Михаил ещё раз Вам спасибо за информацию!
Получается, что ручной способ дешевле будет? 150+300
И ещё несколько моментов у Вас хотел уточнить:
- маяки мастера удаляли после подсыхания штукатурки или они ставили пластиковые/оцинкованные и оставляли их на потолке/стенах?
- потолки обычно же идут дороже, ввиду сложности нанесения, у Вас это как считалось?
- проводка под люстры/светильники на потолке была выполнена уже? каким способом? каким слоем в см делались потолки?
- по какой цене мастера Вам делали откосы у окон и дверей, выступов стен? это обычно всегда делается вручную и стоит дороже, как и потолки.
Или Вы нам сразу дали полный средний расчёт работ, стены дешевле-потолок и откосы дороже=среднее по работам?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 11 янв 2018, 23:47

Добрый вечер!

300 руб за квадрат - это минимальная цена на работы. Надо понять, какое качество будет получено в конечном результате за эти деньги.
Мне предлагали 370-550 за стены.

- маяки удаляют после подсыхания штукатурки,
- цена за потолки 900 руб. за м2 с материалами.
- проводка на потолках была закреплена дюбель-хомутами. Провода плоские, не круглые. Толщину слоя не скажу - но он не большой. У меня вся проводка, том числе и подрозетники были установлены до нанесения штукатурки.
- откосы стоили 500 руб за метр с материалами.

Пока квартира просыхает могу показать.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 12 янв 2018, 11:15

Михаил спасибо, но если честно Вы меня в конец запутали)
Вы расчеты и цены до этого получается давали только на стены?
Потолки и откосы в данных расчетах не участвовали?
Вы из 10 корпуса? Я сейчас занимаюсь водой и электрикой...как будет ближе к стяжке-штукатурке, обязательно зайду в гости.
Вы кстати стяжку уже сделали? Какую если не секрет?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 12 янв 2018, 22:31

Strannik77 писал(а):Михаил спасибо, но если честно Вы меня в конец запутали)
Вы расчеты и цены до этого получается давали только на стены?
Потолки и откосы в данных расчетах не участвовали?
Вы из 10 корпуса? Я сейчас занимаюсь водой и электрикой...как будет ближе к стяжке-штукатурке, обязательно зайду в гости.
Вы кстати стяжку уже сделали? Какую если не секрет?

600 руб/м2 стены, в них 150 руб. материалов,
900 руб/м2 потолки, в них 150 руб. материалов,
500 руб /пм откосы.

Штукатуры, сказали, что у нас очень хорошие, изначально ровные стены и потолки, поэтому расход материала минимален.

Я из в 8-го дома.

По моему плану сантехника будет после штукатурки, потом полы. Соседи с низу попросили полусухие сделать, чтоб не залить их, но я склоняюсь больше к классике.

Выложил фото крепежа, который использовался при креплении проводов:
2 черные дюбель-площадки для крепления пучков проводов, ниже дюбель-хомуты для одиночных проводов: 3х2.5, 3х1.5, ТV-витая пара, ПВС.
Вложения
потолок грунт.JPG
крепление проводов к потолку
потолок грунт.JPG (2.66 MiB) Просмотров: 828
крепеж.JPG
Крепеж для проводов
крепеж.JPG (803.76 KiB) Просмотров: 828
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 13 янв 2018, 12:14

Спасибо. Я если честно, впервые вижу такие крепежи, надо будет присмотреться к ним.
А шурупы эти черные, они пластмассовые или железные? В дюпеля вворачиваются?
Кстати тут много спорили, можно в штукатурку и стяжку провода без гофры закатывать?!
Так в итоге получается что можно?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 13 янв 2018, 13:25

Strannik77 писал(а):Спасибо. Я если честно, впервые вижу такие крепежи, надо будет присмотреться к ним.
А шурупы эти черные, они пластмассовые или железные? В дюпеля вворачиваются?
Кстати тут много спорили, можно в штукатурку и стяжку провода без гофры закатывать?!
Так в итоге получается что можно?

Черные - это дюбель-площадки. Сделаны из пластмассы. Маленький под небольшие пучки проводов, большие под толстые пучки.
Под первые сверлятся отверстия буром 6-мм, под вторые 9-мм в которые дюбель-площадки и забиваются.
Одиночный провод, плоский ВВГ-нг-LS 3х1.5, закрепленный на белые дюбель-хомуты выступает от потолка на 7 мм в точках крепления, в местах провисаний между крепежами 1-1.2 см.
Нанесению штукатурки на потолок это не мешает.

Закладка одиночных проводов в штукатурку не вызывала вопросов, то есть опуски к розеткам, выключателям, подвода к люстрам - однозначно можно. дискуссия вокруг пучков проводов.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 13 янв 2018, 13:39

Получается Михаил что он вворачивается в дюпель? Просто как я понял, при убирания провода в гофру, слой штукатурки будет толще? Или провод в гофре заподлицо убирается в стену в штробу? Тогда по идее тоньше...
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 13 янв 2018, 14:03

Strannik77 писал(а):Получается Михаил что он вворачивается в дюпель? Просто как я понял, при убирания провода в гофру, слой штукатурки будет толще? Или провод в гофре заподлицо убирается в стену в штробу? Тогда по идее тоньше...

Он не вворачивается. Вместо дюбеля в отверстие сразу забивается крепеж с моей фотографии.

Если вы про потолок, то потолок не штробится. при варианте с проводами в гофре у вас будет 16-ти мм гофра + крепеж и провисания, в итоге минимальная толщина штукатурки будет 22-25 мм.
Если вы про стены и хотите провода в гофре - проще после штукатурки проштробить и заложить их туда. Вам за гофру придется расплачиваться либо штроблением стен либо более толстым слоем штукатурки.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 13 янв 2018, 15:04

Михаил Вы где приобретали кабель и крепёж к нему?
Кабель кто производитель и какое сечение?
Я в принципе данный вопрос и задал, чтобы в итоге понять как выгоднее сделать)
Вы прямые провода от щита тянули или через распаечные коробки на соединителях делали?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 13 янв 2018, 17:06

Strannik77 писал(а):Михаил Вы где приобретали кабель и крепёж к нему?
Кабель кто производитель и какое сечение?
Я в принципе данный вопрос и задал, чтобы в итоге понять как выгоднее сделать)
Вы прямые провода от щита тянули или через распаечные коробки на соединителях делали?

кабель производства РЭК-PRYSMIAN
все розетки - ВВГнг-LS/ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 - 49.88 руб. м.
всё освещение - ВВГнг-LS/ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 - 33,26 руб. м.
опуски на выключатели ВВГнг-LS - 2x1.5 - 23,52 руб. м.
плита: Кабель ВВГнг- LS/ВВГнг(А)-LS 5х4 - 132,88 руб. м.
покупал в Русском Свете. Они мою фирму там как оптовика зарегистрировали. Заказ от 30-ти тысяч. привозят к подъезду. можно через меня заказать.
Часть потребителей подключена напрямую к щитку, часть через распредкоробки.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 13 янв 2018, 20:49

Михаил, вы в стяжке по полу проводили проводку? Верно? В гофре там провода идут?
И почему первые две Ваши позиции полностью одинаковы, но разница в 20 рупий за метр?! Ошибка в сечении?
Вы электрику самостоятельно делали или мастера?
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 13 янв 2018, 22:05

Strannik77 писал(а):Михаил, вы в стяжке по полу проводили проводку? Верно? В гофре там провода идут?
И почему первые две Ваши позиции полностью одинаковы, но разница в 20 рупий за метр?! Ошибка в сечении?
Вы электрику самостоятельно делали или мастера?

все розетки - ВВГнг-LS/ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 - 49.88 руб. м.
всё освещение - ВВГнг-LS/ВВГ-Пнг(А)-LS 3х1.5 - 33,26 руб. м. верно, была ошибка в сечении.

У меня вся проводка по потолку.

Проводку делал родственник коллеги. Я закупал и иногда помогал.
MikeMSK

Пред.След.

Вернуться в Всё о ремонте