Добро пожаловать на официальный форум жильцов микрорайона 6а города Реутов!

Здесь будут обсуждаться вопросы строительства нашего комплекса, школы, детского сада, различные общие вопросы, вопросы жильцов каждого дома нашего микрорайона.

Только здесь мы сможем обсудить с вами все общие вопросы, например, проголосовать за ограждение нашего микрорайона, решить вопросы транспортной доступности,
оперативно решать вопросы общего взаимодействия с "Управляющей Компанией" и т.д., а вопросов у нас будет очень много.

вентиляция

Cоветы, опыт, материалы...

Re: вентиляция

Непрочитанное сообщение Staxnov » 26 авг 2017, 19:08

Екатерина писал(а): ЦС сказали ставить принудительную вентиляцию. А спасет ли это ситуацию?
- спасет.
Екатерина писал(а): на 25 этаже сильно ^плачут^ окна и от этого все откосы уже в плесени.
- это один из вариантов последствий. Нужно искать причину, а потом решение.
Екатерина писал(а):Может действительно не открыты клапаны на крыше?
- клапаны на ВЕ не ставятся в системе. На крышу/тех этаж выходят просто трубы.

Сезонность и направление ветров влияют на ВЕ. Зимой- в холодное время, будет тяга лучше. Но это все временное.......сезон....
Staxnov

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Непрочитанное сообщение guzza » 12 ноя 2017, 14:59

Елена писал(а):Добрый день.
Подскажите, кто делал вентиляцию и какую - интересуют квартиры с окнами на мкад.
и если есть контакты кто делает - пишите.
Спасибо)

Удобно установить приточно-вытяжную вентиляцию Vakio, проблема проветривания и открытых окон решилась на раз.
guzza

Пункты репутации: 0

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 27 ноя 2017, 20:37

Seva писал(а):
Екатерина писал(а):7 корпус. При осмотре квартиры вентиляции в туалете, прислонили лист бумаги, тяги нет вообще, лист падает. А при открытии окна в детской из вентиляции сильно дует в квартиру. :roll: Как быть? Она РАБОТАЕТ?

8 корп., не последний этаж, тоже самое. УК предлагает ставить обратные клапаны и вентиляторы, "это из-за направления ветра". В диспетчерской удивились и сказали "такое невозможно, я единственный, кто обратился".

Дом 8, 2-й подъезд, 4-я квартира на площадке. Тоже предложили поставить обратные клапаны и вентиляторы. Кому-то УК восстановило естественную тягу?
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Staxnov » 27 ноя 2017, 21:25

Решение проблем вентиляции требует видения конкретной квартиры-ситуации.
Или играйте в игру: выйдет - не выйдет, поможет - не поможет.

"Кому-то УК восстановило естественную тягу?" - УК не может восстановить....... или есть или нет. Ну конечно есть еще условия.
Удачи в решении.
Staxnov

Непрочитанное сообщение Seva » 28 ноя 2017, 15:25

MikeMSK писал(а):
Seva писал(а):
Екатерина писал(а):7 корпус. При осмотре квартиры вентиляции в туалете, прислонили лист бумаги, тяги нет вообще, лист падает. А при открытии окна в детской из вентиляции сильно дует в квартиру. :roll: Как быть? Она РАБОТАЕТ?

8 корп., не последний этаж, тоже самое. УК предлагает ставить обратные клапаны и вентиляторы, "это из-за направления ветра". В диспетчерской удивились и сказали "такое невозможно, я единственный, кто обратился".

Дом 8, 2-й подъезд, 4-я квартира на площадке. Тоже предложили поставить обратные клапаны и вентиляторы. Кому-то УК восстановило естественную тягу?

В продолжение разговора с УК было предложено написать заявку на вызов неких "вентиляционщиков". Пока нет времени заниматься, напишите, кто уже это сделал и какие выводы.
Seva

Непрочитанное сообщение zarazzzovna » 12 янв 2018, 14:00

Добрый день, соседи.
Кто-нибудь устанавливал в квартире приточно-вытяжную вентиляцию? В какую фирму обращались, все ли устроило, по чем вышло?
Буду благодарна за информацию. ;)
zarazzzovna

Пункты репутации: 2

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 13 янв 2018, 13:45

Сегодня по Москве24 была программа про небоскребы в "Москва-Сити".
Во всех небоскребах забор воздуха происходит с верхних этажей, где на техническом этаже установлены мощные заборы воздуха. Так вот, в программе сказали что и туда попадает смог от проходящих рядом с Сити крупных магистралей. Это я к тому, что кто то тут уверял нас, что выше каких то там этажей смог не поднимается....
"А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!"
Strannik77

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 15 янв 2018, 22:48

Strannik77 писал(а):Сегодня по Москве24 была программа про небоскребы в "Москва-Сити".
Во всех небоскребах забор воздуха происходит с верхних этажей, где на техническом этаже установлены мощные заборы воздуха. Так вот, в программе сказали что и туда попадает смог от проходящих рядом с Сити крупных магистралей. Это я к тому, что кто то тут уверял нас, что выше каких то там этажей смог не поднимается....

так смог - это смог, а концентрация вредных веществ в зависимости от земли - это совсем другое дело.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Staxnov » 15 янв 2018, 23:35

MikeMSK писал(а):
Strannik77 писал(а):Сегодня по Москве24 была программа про небоскребы в "Москва-Сити".

так смог - это смог, а концентрация вредных веществ в зависимости от земли - это совсем другое дело.

Ну, теперь все ясно. На нижних этажах будут дышать и смогом и вредными веществами. На верхних только вредными веществами. Ведь это совсем другое дело! Теперь жить станет легче.
Staxnov

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 16 янв 2018, 10:21

Staxnov писал(а):
MikeMSK писал(а):

Ну, теперь все ясно. На нижних этажах будут дышать и смогом и вредными веществами. На верхних только вредными веществами. Ведь это совсем другое дело! Теперь жить станет легче.

Граждане миллионеры, проживающие в квартирах за миллион долларов, на всю страну по телевидению жалуются, что у них всё плохо: летом, во время смога приточная вентиляция захватывает смог. И что?
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Staxnov » 16 янв 2018, 11:34

MikeMSK писал(а):Граждане миллионеры, проживающие в квартирах за миллион долларов, на всю страну по телевидению жалуются, что у них всё плохо: летом, во время смога приточная вентиляция захватывает смог. И что?

Вы что-то несли, но так и не донесли... мысль!?
В высотках вентиляция принудительная. Вентилятор гонит воздух, который берет ?????? где-то рядом с крышей здания. Данный воздушный поток не фильтруется, потому, как дорого очень в таких объемах. Если делать для себя любимого, то нужно предусмотреть систему фильтрации. А вот тут ограничения связаны только с кошельком.
Основное назначение ПВУ, приток свежего воздуха в помещение. Для этого все и делается. Дальше просто добавляются "примочки" при необходимости решения дополнительных задач. Смог мешает, ставим "А". Пыль мешает, ставим "Б".
Staxnov

Непрочитанное сообщение MikeMSK » 16 янв 2018, 15:49

Staxnov писал(а):
MikeMSK писал(а):Граждане миллионеры, проживающие в квартирах за миллион долларов, на всю страну по телевидению жалуются, что у них всё плохо: летом, во время смога приточная вентиляция захватывает смог. И что?

Вы что-то несли, но так и не донесли... мысль!?
В высотках вентиляция принудительная. Вентилятор гонит воздух, который берет ?????? где-то рядом с крышей здания. Данный воздушный поток не фильтруется, потому, как дорого очень в таких объемах. Если делать для себя любимого, то нужно предусмотреть систему фильтрации. А вот тут ограничения связаны только с кошельком.
Основное назначение ПВУ, приток свежего воздуха в помещение. Для этого все и делается. Дальше просто добавляются "примочки" при необходимости решения дополнительных задач. Смог мешает, ставим "А". Пыль мешает, ставим "Б".

Доношу мысль развернуто:
Их проблемы с забором воздуха с высоты 250-метров и наши с притоком из окон - практически не пересекаются. В безветренную жаркую летнюю погоду - облако смога поднимется до 300 метров и выше и обитатели сити будут как и все остальные москвичи получать воздух, загрязненный городом, но при обычных метеоусловиях такого не будет и в приточную вентиляцию Сити будет поступать более чистый воздух чем у нас.

В обычной метеообстановке, расклад будет приблизительно следующий:
Оксиды азота, сажа, гарь, пыль и другие вредные вещества максимально концентрируются в приземном слое. Они тяжелее обычных атмосферных газов, поэтому высоко не поднимаются и при безветрии стремятся к земле и оседают на траве и асфальте.
Классическое мнение о распространение концентрации продуктов выхлопа такое: максимальная - в приземном слое, высокая - до 5-го этажа, на уровне 13-15-го этажа - воздух вдвое чище, а после 20-го в 10 раз чище, чем около дороги. На метеостанции, установенной на останский башне - самые лучшие результаты.

Воздух со стороны дома, противоположной дороге, содержит на 20% меньше вредных веществ.

А ПВУ - это дейтвительно стОяща вешь, коротая уровень климата в квартире выводит на совершенно другой уровень. Но дорогая.
MikeMSK

Непрочитанное сообщение Staxnov » 16 янв 2018, 16:30

Схема трасс, расчет и тп - бесплатно (мне). К сумме указанных расходов следует добавить 15-20% на "разное".
В итоге, не так и дорого?! в масштабах "мировой революции" и наличия МКАД за окном.

Напишу еще раз. Жил на Новой, в 600м от МКАД, на 15 этаже. Пыль, сажа - всегда и везде. Не надейтесь на ее отсутствие. Но, у каждого свои фломастеры и разные.
Удачи всем.
Вложения
2018-01-16_16-21-00.png
2018-01-16_16-21-00.png (72.44 KiB) Просмотров: 901
Staxnov

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 02 мар 2018, 15:45

Вот нарыл на просторах Интернета:

Хочу поделиться историей и полезным опытом избавления от разнообразной вони (гарь с МСЗ, свалочная вонь) в пределах квартиры, все испробовано на личном опыте. Возможно, мой опыт будет интересен и полезен. В декабре 2015 года я стал счастливым обладателем квартиры в Южном Реутове в ЖК Новокосино. Впрочем, счастье продлилось недолго, пришло лето 2016г. и я как-то раз проснулся ночью от едкого смрада (газ, тухляк), который проникал ко мне через открытое окно. Я не мог понять, что происходит, откуда такая вонь, еще больше удивился, когда понял, что это так сильно несет с улицы. Прямо в ту же ночь я полез в поисковик и стал искать причину. Оказалось, проблема не нова и люди чуть ли не с 2010 года ее активно обсуждают на форумах (Новокосино, Кожухово, Люберцы) и тд. Однозначного понимания по причине, между тем, не было. Но сразу появилось понимание того, почему квартира в новостройке в 10 мин. пеш. от метро Новокосино стоит столько же, сколько квартира внутри МКАДа с меньшей площадью в панельном доме и далеко от метро. Стало очень грустно, т.к. продать и переехать возможности не было и нет. Появилась другая мысль- сделать пребывание хотя бы в квартире относительно комфортным и я полез опять на форумы. Мой товарищ живет недалеко от МНПЗ и по иронии судьбы работает там же и он мне посоветовал кондиционер с приточной вентиляцией Daikin FTXR/RXR. Сказал, что от периодической вони с МНПЗ, которой раньше было очень много, это устройство спасает. Его смысл такой: он устанавливается как обычный кондиционер, но на улицу выводится трубка, которая засасывает воздух, очищает его по хваленой японской технологии стримерного разряда и очищенный подает в квартиру. Окно при этом закрыто. Почитав отзывы о том, как это устройство спасало при гари торфянников в 2010г, я решился на его приобретение. Вначале я был почти доволен, по иронии судьбы, в тот же вечер, как его установили, прилетела химическая газовая вонь, которую устройство благополучно отфильтровало. Радости не было предела, но она продлилась недолго. Выяснилось несколько недостатков этого устройства: 1. Тонкий шланг, приток воздуха 35 м3 в час, этого хватает только на 1 взрослого человека во время сна, если людей больше, то становится душно. 2. Сильную вонь, как оказалось, устройство пропускает. 3. Гарь с МСЗ тоже пропускает, но в значительно меньшей концентрации, чем на улице. Расстроившись, я стал думать, что еще можно поставить, чтобы справиться с вонищей не на 70%, не на 80% и даже не на 98%, а на все 100. После очередных изучений форумов я наткнулся на специальные приточные установки для помещений отечественной разработки: Вентмашина и Аэролайф. Я понял, что бризеры типа Тион и тд не справляются с газовой вонью, для разложения которой на молекулярном уровне нужен мощный фотокатализ. Установки указанных выше производителей его имеют. Задушив жабу, тк. это не дешевое удовольствие, я решился на покупку Аэролайф и в октябре 2017 я ее установил. Принцип ее действия тот же, как у Daikin: воздух подается с улицы, очищается предфильтром, потом электроразрядом, потом угольным и хепа и параллельно 2-х ступенчатым фотокатализом и после всех очисток подается в квартиру. По истечению 3-х месяцев эксплуатации я могу сказать следующее: установка (модель Б-150) не пропускает ни гарь, ни Кучинский газ. Закрытое окно пропускает, а установка нет. За истекшие 3 месяца с момента установки было несколько сильных газовых атак, я не почувствовал ничего, хотя стоял носом нюхал входящий очищенный воздух. Для сравнения: через щель в соседнем закрытом окне я чувствовал просачивающуюся вонь. Окна нужно заклеивать, однозначно, или менять "заводские" стеклопакеты. Предфильтр через месяц посерел, потом почернел, буду его в блажайшие дни менять. Замена- удовольствие тоже не дешевое, около 10-15тр в год. Я не нашел информации, фильтрует ли установка диоксины, но что можно точно сказать, частицы копоти с МСЗ задерживает вместе с содержащимися там диоксинами. Свободно летящие из трубы- не уверен. Вот как-то так. Если кому-то мой рассказ поможет-буду рад!

Вытяжка.jpg
Вытяжка.jpg (110.65 KiB) Просмотров: 665

Вытяжка-2.jpg
Вытяжка-2.jpg (173.63 KiB) Просмотров: 665
Strannik77

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 02 мар 2018, 16:12

А Вы не перегибаете? Чем то напоминает маниакальность...
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 02 мар 2018, 16:20

Дмитрий писал(а):А Вы не перегибаете? Чем то напоминает маниакальность...

Дмитрий, то не мое...пишу же "нашел в Интернете". Просто тут многие делают что-то подобное, подумал соседям полезно будет почитать, для информации.
Себе, подобное даже делать не хочу, вышел на улицу и хапнул всей копоти и гари с излишком полным ртом, смысла в данной системе не вижу совсем.
Strannik77

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 04 июн 2018, 15:41

Приточную вентиляцию кто какую ставил, что скажите, довольны?
Дмитрий

Непрочитанное сообщение pavelhitz » 05 июн 2018, 11:29

Дмитрий писал(а):Приточную вентиляцию кто какую ставил, что скажите, довольны?

https://tion.ru/shop/breezer/ ;)
pavelhitz

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05 июн 2018, 12:40

Реально хорошая штука этот Тион s3?
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05 июн 2018, 12:40