Добро пожаловать на официальный форум жильцов микрорайона 6а города Реутов!

Здесь будут обсуждаться вопросы строительства нашего комплекса, школы, детского сада, различные общие вопросы, вопросы жильцов каждого дома нашего микрорайона.

Только здесь мы сможем обсудить с вами все общие вопросы, например, проголосовать за ограждение нашего микрорайона, решить вопросы транспортной доступности,
оперативно решать вопросы общего взаимодействия с "Управляющей Компанией" и т.д., а вопросов у нас будет очень много.

Возврат Налогового вычета при покупке недвижимого имущества

Обсуждаем юридические вопросы.

Re: Возврат Налогового вычета при покупке недвижимого имущес

Непрочитанное сообщение Александр Л. » 13 фев 2017, 14:54

a12377777 писал(а):такой вопрос: для начала оформления документов на вычеты акта о приеме-передачи достаточно или надо ждать акт о реализации?

Смотря что в акте о приеме-передачи написано, главное содержание (суть), а не название. Вот подсказка из ранее приведённого отрезка из Налогового кодекса РФ: "передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами"

Т.е. содержание того, что сейчас на руках должно однозначно отражать выделенный фрагмент. Увы, сам ещё не стал обладателем ключей (корп. 7).

a12377777 писал(а):и если оба супруга приобретали жилье (не доли)-по 260к в итоге или 260л на обоих?

На обоих по 260 тыс. можно заявить, если имущество составляет совместную собственность (в смысле нет брачного договора с иным порядком формирования права собственности супругов в браке).
Александр Л.

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Непрочитанное сообщение a12377777 » 13 фев 2017, 18:09

Спасибо за ответ. В принципе в акте примерно эта суть есть.
a12377777

Пункты репутации: 0

Непрочитанное сообщение a12377777 » 14 фев 2017, 10:59

Был в налоговой. Да, каждому в итоге по 260. И все начинать только с 1.1.18. Так что год "отдыхаем".
a12377777

Непрочитанное сообщение Александр Л. » 14 фев 2017, 15:37

a12377777 писал(а):Был в налоговой. Да, каждому в итоге по 260. И все начинать только с 1.1.18. Так что год "отдыхаем".

Если хотите, можете и подождать, но никто не мешает Вам подать в налоговую заявление прямо сейчас (вместе с подтверждающими документами). Более подробно смотрите пункт 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Налоговая обязана рассмотреть Ваше заявление в течение 30 дней, а после этого, если одобрят, идёте к своему налоговому агенту (работодателю) с бумажкой из налоговой (Уведомление о подтверждении права ..., длинное название) и с Ваших выплат не удерживают налог. Таким образом, Вы можете в течение этого, 2017 года всё собрать.

А если будете ждать 01.01.2018, то будет выглядеть так: Вы подаёте все докум-ты, ждёте окончания камеральной проверки 3 месяца, потом 1 месяц на возврат. Практика по прошлому году показала, что распиз-тво налоговых органов по Московской области увеличивает законный срок ещё на месяц.

Вот и вся арифметика, либо деньги в этом году, либо в конце следующего.

P.S. Если актуально, в заявлении в налоговую можно указать несколько налоговых агентов, если несколько мест работы. Удачи!!!
Александр Л.

Непрочитанное сообщение a12377777 » 16 фев 2017, 09:10

А какой смысл делать это прямь сейчас? Акт получен от 30 января и чтобы получить вычеты нужно чтобы они накопились за год. Наверное имеет это делать осенью.
a12377777

Непрочитанное сообщение Александр Л. » 16 фев 2017, 12:47

a12377777 писал(а):А какой смысл делать это прямь сейчас? Акт получен от 30 января и чтобы получить вычеты нужно чтобы они накопились за год. Наверное имеет это делать осенью.

Пожалуйста, каждый видит смысл в вещах по-своему и смотрит по своей з/п, нуждам, привычкам и т.д. Если Вам удобно всё разом, пожалуйста, ждите конца года. Если деньги нужнее уже через 1,5-2 месяца получать, почему бы и сейчас не начать процесс. Скажем, если у Вас с супругой на двоих есть доход в 200 тыс., то каждый месяц с Вас не будут удерживать 26 тыс. (на двоих, т.к. в примере было двое). Мне такая сумма сильно бы помогла с накоплением на ремонт или с закрытием ипотеки, поэтому сам попробую получить вычет у работодателя как можно раньше. Не сталкивался лично, но читал, что есть проблемы с возвратом налоговым агентом уже уплаченного налога, т.е. есть сложности, когда приходишь с заявлением к работодателю в конце года. Ни в коем случае не запугиваю и не подталкиваю к обращению в налоговую сейчас. Просто Вы писали
a12377777 писал(а):И все начинать только с 1.1.18. Так что год "отдыхаем".
Я же всего лишь указал альтернативу
Александр Л.

Непрочитанное сообщение a12377777 » 16 фев 2017, 13:18

У меня работодатель бюджетногосудпоственный. И доход не большой.
a12377777

Непрочитанное сообщение Polefffffff Alexey » 28 апр 2017, 10:34

получил вычет через налог.ру
Polefffffff Alexey

Непрочитанное сообщение Александр Л. » 28 апр 2017, 11:32

Polefffffff Alexey писал(а):получил вычет через налог.ру

Ого, быстро у Вас получилось. Это по Москве так проворно работают? У меня по Мос. области либо ровно 4 месяца было, либо больше умудрялись
Александр Л.

Непрочитанное сообщение Polefffffff Alexey » 28 апр 2017, 11:46

Александр Л. писал(а):
Polefffffff Alexey писал(а):получил вычет через налог.ру

Ого, быстро у Вас получилось. Это по Москве так проворно работают? У меня по Мос. области либо ровно 4 месяца было, либо больше умудрялись

моя налоговая в Удмуртии :)))
30 дней у них срок на ответ. "Мои" ровно на тридцатый день подготовили и выслали справку заказным письмом.
Может быть, потому что я делал вариант "через работодателя".
Polefffffff Alexey

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 17 июл 2018, 14:42

Ну вот теперь и я задумался о возврате Налогового вычета. Кто то подскажет как и где проще начать сие действо?
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Staxnov » 17 июл 2018, 17:38

Дмитрий писал(а):Ну вот теперь и я задумался о возврате Налогового вычета. Кто то подскажет как и где проще начать сие действо?

Если есть регистрация на Госуслуги, то все просто. Заходим на сайт Налог.ру Далее все пошагово расписано. Даже никуда не ходил. Все сделал из дома.
Staxnov

Пункты репутации: 8

Непрочитанное сообщение Стволков Александр » 07 авг 2018, 20:32

всем привет! вступил в собственность, квартира в ипотеке 2,5 млн., плачу 2 года.. при покупке выложил 2 млн..
как я понимаю вычет лучше делать с ипотеки?
и такой нюанс, я ИП на упрощенке 6%, сейчас вообще планирую перейти на патент.. это никак не повлияет?
подскажите как правильно сделать, кто в теме??
Стволков Александр

Непрочитанное сообщение Ден50 » 19 авг 2018, 19:43

Стволков Александр писал(а):всем привет! вступил в собственность, квартира в ипотеке 2,5 млн., плачу 2 года.. при покупке выложил 2 млн..
как я понимаю вычет лучше делать с ипотеки?
и такой нюанс, я ИП на упрощенке 6%, сейчас вообще планирую перейти на патент.. это никак не повлияет?
подскажите как правильно сделать, кто в теме??

Если вы не платите подрходный налог, то про какой вычет вы вообще говорите?
Куплю радиаторы!!!
Ден50

Пункты репутации: 5

Непрочитанное сообщение Strannik77 » 19 авг 2018, 20:40

Вначале, как водится в налоговой, они делают возврат за покупку квартиры в 260 000 рублей.
После того, как Вы и супруга выбирают данные суммы, можно подавать на возврат процента по ипотечному займу.

Я вот другое хотел спросить, если я рефинансировал ипотеку в середине года, мне с двух банков справки нести нужно?!
"А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!"
Strannik77

Пункты репутации: 8

Пред.

Вернуться в Правовые вопросы